Топ-100 Связанные с COVID-19 исследования планируют провести в Казахстане
  • 28 марта, 22:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Связанные с COVID-19 исследования планируют провести в Казахстане

Фото: http://agrobezopasnost.com

Казахстанские специалисты исследуют штамм коронавируса и ход его распространения.

Как проходило заражение коронавирусной инфекцией и психологию людей в период ограничительных мер планируют исследовать в ближайшие месяцы в Казахстане, сообщил во время брифинга заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Сержан Айдосов, передает корреспондент Total.kz.

«Проводятся исследования первых случаев коронавирусной инфекции и их контактов — это совместный с ВОЗ проект. Он позволит нам изучить штамм вируса, ход распространения вируса среди населения и узнать, какие факторы влияли. Результаты передадим Минздраву в течение одного-двух месяцев, как только отработаем всё со специалистами и с учеными вузов», — сообщил Айдосов.

Следующий совместный с ВОЗ проект, по его словам, будет проводиться с университетом в Семее по исследованию поведенческих аспектов.

«Это реакция людей на карантинные меры, психологические факторы. Будет социологический опрос, все проекты проходят через семь инстанций, и это займет время», — уточнил замглавы Национального центра.

Он добавил, что в центре заинтересованы немедленно начать и показать какие-то результаты, однако необходимо время для валидации проектов в стране и прохождения локальной экспертизы. Для этих целей, по его словам, будет разработана анкета, а далее специалисты рандомным путем будут обзванивать казахстанцев и задавать вопросы по анкете.

«Надеюсь, соберем данные в течение месяца. Кроме того, есть два проекта. Будут исследоваться иммунитеты людей, исследовать именно на иммуноглобулины, а также иммунитет на вирус. Параллельно с этим проектом мы также анализируем чувствительность, специфичность наших экспресс-тестов. Другой проект — изучение генома вируса, а также генома пациентов, которые заразились коронавирусом. Такое генетическое исследование будет проводиться совместно с нашими лабораториями и Назарбаев университетом», — отметил Айдосов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×