Топ-100 Тесты на потерю запаха и вкуса помогут отличить коронавирус от вируса гриппа
  • 18 апреля, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Тесты на потерю запаха и вкуса помогут отличить коронавирус от вируса гриппа

Потеря обоняния при COVID-19 более глубока, чем при гриппе.

Европейские исследователи обнаружили, что потеря обоняния, которая может быть симптомом заражения коронавирусом, более глубока, чем при обычной простуде или гриппе, сообщает Independent.

Ученые из Университета Восточной Англии сравнили опыт потери вкуса и обоняния у людей с COVID-19 и у людей с другими инфекциями верхних дыхательных путей. Проведенное исследование, в котором приняли участие 30 человек, показало, что те, у кого был COVID-19, не могли распознать горький или сладкий вкус, в отличие от тех, у кого была обычная простуда или грипп.

Есть надежда, что эти результаты могут помочь в разработке тестов на запах и вкус в качестве более быстрого инструмента скрининга для отличия инфекций COVID-19 от других форм гриппа зимой. 

«Хотя такие тесты не могут заменить официальные диагностические инструменты, такие как мазки из горла и носа, они могут стать альтернативой, когда обычные тесты недоступны или когда требуется быстрый скрининг. Особенно это важно на уровне первичной медицинской помощи, в отделениях неотложной помощи или в аэропортах», — сказал профессор Норвичской медицинской школы Университета Восточной Англии Карл Филпотт.

Полученные результаты также дают дополнительные доказательства теории о том, что коронавирус поражает мозг и центральную нервную систему, считает профессор Филпотт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×