Топ-100 Только чудо поможет с быстрым завершением пандемии — биолог из США
  • 24 апреля, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Только чудо поможет с быстрым завершением пандемии — биолог из США

Фото: ТАСС

Быстрое окончание пандемии коронавируса возможно, если произойдет «биологическое чудо».

На быстрое завершение эпидемии нового коронавируса можно рассчитывать, если только произойдет «биологическое чудо», такое как продолжительная теплая погода или внезапное ослабление вируса при переходе от человека к человеку. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анна Баранова, сообщает «РИА Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в штатах могут снять ограничительные меры, связанные с коронавирусом, в течение двух недель.

«Быстрое окончание эпидемии возможно, если какое-то чудо произойдет. Под чудом я имею в виду биологическое чудо. Вдруг вирус ослабнет или погода будет солнечной и теплой две недели. У нас бывает так, что начало апреля жаркое. Может оказаться, что дни станут теплыми, и в дневное время начнется более быстрая стерилизация окружающей среды от вируса. Как я уже объясняла, вирус «высыхает» на солнце», — сказала Баранова.

Она уточнила, что если говорить о штатах, то в Луизиане, где тоже сильная эпидемия, может на пару дней установиться температура под 30 градусов уже в апреле.

«Однако я под чудом понимала даже не жаркую погоду, а то, что вирус может мутировать, станет менее «злым», и снизится число тяжелых случаев», — добавила Баранова.

По мнению биолога, есть второй вариант быстрого конца эпидемии: если сейчас международная система здравоохранения найдет вакцину от этого вируса, производство вакцины смогут масштабировать и начать лечение по всему миру.

«Если что-то одно из двух произойдет: будет развернуто средство быстрого лечения или какое-то биологическое чудо. Если же все факторы останутся такими же, то вряд ли через две недели в США все штаты будут открыты», — отметила Баранова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×