Топ-100 Три солнца взошли над Карагандой
  • 20 апреля, 07:39
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Три солнца взошли над Карагандой

Фото: Ng72.ru

Житель Карагандинской области стал очевидцем захватывающего природного явления, в старину трактовавшегося как знамение.

В социальной сети Facebook распространяется видео, запечатленное очевидцем редкого сочетания оптических природных явлений. В старину такое сочли бы знамением, сообщает Total.kz.

Гало в виде трех солнц и зенитной дуги заснял житель Карагандинской области на выезде из административного центра региона. Видео активно распространяется в социальной сети Facebook.

Автор ролика называет место действия – трасса на Балхаш, выезд из Караганды. Небо, по его словам, чистое, а над горизонтом висят три солнца, причем два из них как бы описаны радугой. Далее автор переводит объектив на небо, где наблюдается другое явление гало — зенитная дуга, или, как ее еще называют, перевернутая радуга.

Подчеркнем, что видение трех солнц — это довольно редкое явление в ассортименте гало. Два «лишних» солнца — «парантелии» , световые пятна, появляющиеся в парагелическом круге на расстоянии 120 градусов от светила по обеим от него сторонам. В старину это явление в христианской Европе расценивалось как знамение.

Так, в 1551 году после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами — парантелиями. Это вызвало переполох среди осаждавших: гало было воспринято как небесное знамение в защиту осажденных. Карлу V пришлось снять осаду города.

Гало — давно изученное атмосферное явление. Существует несколько видов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 километров в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×