Топ-100 Циклоны повреждают коралловые рифы даже на расстоянии 1000 километров
  • 25 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Циклоны повреждают коралловые рифы даже на расстоянии 1000 километров

Ученые заявили, что коралловые рифы могут потерять до 50 процентов объема.

Новое исследование австралийских ученых показало, что циклоны повреждают коралловые рифы даже на расстоянии 1000 километров. Эти природные структуры могут потерять до 50% кораллов, сообщает Hightech.

Крупные циклоны могут нанести вред коралловым рифам даже на расстоянии до 1000 километров от них. К такому выводу пришли ученые из Австралийского института морских наук – они предупреждают о том, что сильные циклонные ветры создают экстремальные условия на море, которое вредят коралловым рифам в Австралии и во всем мире.

Их моделирование показало, что циклон, ураган или тайфун максимально вредят кораллам в 100 километров от них. Для проверки своей теории исследователи изучили Скотт Риф – группу атолловых рифов к северо-западу от Австралии. Они смогли восстановить тот вред, который им нанес циклон у побережья в 2012 году.

Несмотря на то, что область циклона, вызывающая самые сильные ветры, подошла к рифу не ближе чем на 500 километров, открытое море повредило его волнами высотой от четырех до двадцати метров в течение трех с половиной дней.

Исследователи обнаружили, что на наиболее обнаженных участках Скотт Риф потерял 50% своих массивных кораллов и практически все хрупкие ветвистые кораллы Аргора. Аналогичный ущерб обнаружили на другом рифе, расположенном еще в 300 километров от него.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×