Топ-100 У привитых людей развиваются онкозаболевания — фейк
  • 20 апреля, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

У привитых людей развиваются онкозаболевания — фейк

В мире не наблюдается резкого скачка в статистике онкологических заболеваний.

Участники популярных Telegram-каналов распространяют высказывания американского врача Райана Коула о том, что среди привитых против COVID-19 наблюдается резкий рост онкологических заболеваний, включая некоторые агрессивные виды рака. Эта информация не является достоверной, сообщает Stopfake.

«Для начала следует понять, кто такой доктор Райан Коул и чем он известен. С началом пандемии COVID-19 он прославился тем, что сделал целый ряд необоснованных и антинаучных заявлений о том, что вакцины против этой болезни способны вызывать аутоиммунные болезни, рак и ряд других заболеваний, плохо поддающихся лечению. Сам он позиционирует себя как чрезвычайно опытный врач, на которого никогда не поступало жалоб от пациентов. Тем не менее известно как минимум о двух случаях, когда доктор Коул диагностировал рак пациенткам, у которых его не было. В одном из этих случаев женщина перенесла полостную операцию, чтобы удалить опухоль, которой, как выяснили хирурги в процессе операции, не существовало. Тем не менее к тому моменту врачи уже успели удалить женщине все репродуктивные органы.

Это бросает тень сомнений на квалификацию доктора Коула и на его слова о резком росте случаев онкологических заболеваний. Вероятно, его статистика построена на неверных диагнозах, которые он же и поставил.

Между тем в официальной статистике никакого резкого роста числа онкологических заболеваний не регистрируется. Более того, несмотря на то что ежегодно число подтвержденных случаев рака в мире растет, статистика летальных исходов существенно снижается.

Вакцины против COVID-19 со статистикой регистрируемых онкологических заболеваний также никак не связаны. Об этом многократно писали Reuters и USA Today. Нет никаких оснований полагать, что компоненты прививок провоцируют рост раковых клеток.

Озвученная Райаном Коулом теория о том, что пациенты, уже болеющие раком и получившие вакцину, испытывают резкое ухудшение своего состояния, также противоречит имеющимся научным данным. На самом деле Национальная комплексная сеть по борьбе с раком в США рекомендует пациентам с онкологией вакцинироваться, чтобы избежать осложнений, связанных с заражением COVID-19. При этом отмечается, что перед получением вакцины необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он, основываясь на истории болезни конкретного пациента, смог подобрать наиболее подходящую вакцину.

Таким образом, распространяемое высказывание доктора Райана Коула содержит в себе ложную информацию. В мире не наблюдается резкого скачка в статистике онкологических заболеваний. Вакцины против COVID-19 не способствуют росту раковых клеток и увеличению количества людей с онкологическими заболеваниями», — пишет издание.                    

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×