Топ-100 Ученые доказали, что смартфон делает человека рассеяным
  • 28 марта, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ученые доказали, что смартфон делает человека рассеяным

Фото: classpic

Смартфоны способны вызывать изменения в концентрации внимания.

Ученые из американского Ратгерского университета провели эксперимент, целью которого было выявление влияния смартфонов и компьютеров на умственные способности человека, сообщает Ichip.ru

Для этого было привлечено 414 студентов, которых усадили решать головоломки. В середине эксперимента участникам предложили сделать перерыв, во время которого они должны были выполнить несложное испытание: выбрать три предмета для покупки, которые бы уложились в выделенный для этого бюджет. Часть студентов использовали для этого смартфон, вторая часть — компьютер, а третей дали обычные бумажные каталоги.

«Смартфоны способны вызывать изменения в концентрации внимания, потому что даже один взгляд на экран гаджета пробуждают в человеке мысли о проверке сообщений, коммуникации с людьми или поиске постоянно обновляющейся информации. Так что, если вам нужно сделать перерыв в работе, ни в коем случае не берите для этого смартфон», - рассказал автор исследования Терри Курцберг.

Как показал дальнейший эксперимент, тем, кто использовал в перерыве гаджеты, потребовалось на 19 процентов больше времени, чем остальным, и при этом они решили на 22 процента меньше заданий. А вот компьютер не оказал столь выраженного негативного воздействия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×