Топ-100 Ученые нашли ключ к биологическому бессмертию
  • 20 апреля, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ученые нашли ключ к биологическому бессмертию

Фото: google

Раскрыт генетический механизм регенерации тканей.

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе раскрыли генетический механизм регенерации тканей у пресноводной гидры, который позволяет животному восстановить свое тело из кусочка ткани, а также обеспечивает биологическое бессмертие, сообщает Science News.

В регенерации полипов участвуют три группы стволовых клеток, которые превращаются в нервные ткани, железы и другие органы. Исследователи проанализировали 25 тысяч клеток, выделенных у животных, чтобы определить, какие гены активны внутри каждой. Ученые использовали флуоресцентные зонды, которые связываются с матричной РНК — непосредственным продуктом экспрессии генов, используемым для синтеза соответствующего белка. Это позволило проследить за судьбой отдельных клеток.

Биологи выяснили, что стволовые клетки дают начало клеткам-предшественникам, которые локализуются в наружном слое ткани и образуют либо нервную ткань, либо превращаются в железы. При этом в экспрессии генов происходят изменения, по мере того как клетка мигрирует в теле гидры. Это позволило создать карту развития 12 различных типов нервных клеток и других тканей.

Исследователи надеются, что результаты научной работы помогут разработать новые методы заживления поврежденных тканей у человека.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×