Топ-100 Ученые назвали главные причины усталости
  • 16 апреля, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Ученые назвали главные причины усталости

Фото: /trivium.kh

Основными факторами усталости назвали недостаточную физическую активность и неправильный режим сна.

Ученые перечислили главные причины ощущения усталости. Эксперты отметили, основными факторами являются недостаточная физическая активность, малоподвижный образ жизни и неправильный режим сна, сообщает oane.ws

Исследование, проведенное в Университете Аризоны показало, что у тех, кто в выходные любит поспать подольше, сбиваются биологические часы, а риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 11 процентов. Также медики советуют придерживаться режима сна и не работать допоздна. Недостаточная физическая активность является также одной из основных причин усталости, так же, как и лишний вес.

«Свет, свежий воздух и стимуляция важны для здоровья мозга поэтому постоянное пребывание в помещении может ухудшить настроение и снизить уровень энергии. При малоподвижном образе жизни необходимо выходить на улицу на несколько минут через каждые 2 часа, чтобы в мозге происходила выработка гормонов мелатонина и серотонина», - рассказали специалисты.

Диета с высоким содержанием быстро горящих сахаристых углеводов, таких как пирожные и печенье, может вызвать чувство усталости, когда энергетический прилив проходит быстро.

«Необходимо соблюдать сбалансированную диету, включающую сложные углеводы, такие как хлеб из непросеянной муки, коричневый рис, бобы, овес и бобовые, которые медленно усваиваются организмом и приводят к снижению потребления энергии», - рекомендуют диетологи.

Кофеин и алкоголь также связаны с ощущением усталости, а в долгосрочной перспективе могут стать причиной депрессии и бессонницы. Ученые советуют исключить кофе и спиртные напитки из рациона, заменив их физической активностью и чаем. Недостаток сна и усталость тесно связаны с депрессией и беспокойством, отмечают исследователи. Люди с синдромом хронической усталости чаще чувствуют себя несчастными, а потому больше подвержены возникновению депрессии и других психических расстройств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×