Топ-100 Ученые назвали главную причину преждевременной смерти
  • 28 марта, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ученые назвали главную причину преждевременной смерти

Фото: anews

Нездоровое питание является более частой причиной смерти, чем курение.

Ученые Вашингтонского университета пришли к выводу, что чрезмерное употребление соли и недостаточное количество цельного зерна, фруктов и овощей способствует гибели 11 миллионов человек ежегодно, сообщает издание Science Alert.

По оценкам исследователей, нездоровое питание является более частой причиной смерти, чем курение.

«Три миллиона человек в мире гибнут каждый год из-за большого количества натрия в пищи (в составе соли), еще три миллиона из-за недостатка цельного зерна, а еще два миллиона из-за недостатка фруктов. При этом несбалансированное питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, некоторым видам рака и диабету», — рассказали ученые.

Реже всего преждевременно умирают люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, которая характеризуется употреблением клетчатки в составе фруктов, овощей и орехов, а также ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в оливковом масле.

«В списке стран с наименьшим уровнем смертности из-за питания Израиль, Франция и Испания. В Узбекистане, где основным продуктом питания являются хлеб и макароны, уровень смертности самый высокий и составляет 891 на сто тысяч человек», — подчеркнуло издание.

Считается, что от курения умирает около семи миллионов человек в год. Высокий уровень смертности от неправильного питания объясняется тем, что тех, кто употребляет нездоровую пищу, в мире больше, чем курильщиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×