Топ-100 Ученые назвали приправу, которая поможет остановить потерю зрения
  • 29 марта, 12:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ученые назвали приправу, которая поможет остановить потерю зрения

Фото: life.ru

Команда ученых провела исследования, чтобы выяснить, что влияет на возрастную потерю зрения.

Команда ученых из Австралии провела ряд исследований, чтобы выяснить, что влияет на возрастную потерю зрения. Специалисты назвали приправу, которая способна остановить этот процесс, сообщает actualnews.org.

Группа исследователей из Сиднейского университета более детально изучила влияние природного антиоксиданта – шафрана на организм человека, а особенно на здоровье глаз и зрение. В ходе эксперимента добровольцы были разделены на две команды. На протяжении трех месяцев первая принимала шафраносодержащие капсулы, а второй давали плацебо.

В результате специалистам удалось выяснить, что у участников, употребляющих шафран, значительно улучшилась острота зрения, однако этот эффект держался до тех пор, пока они принимали данную пряность. Через некоторое время после отмены проблемы с глазами опять возвращались. Один из авторов исследования объяснил: приправа делает оболочки клеток более эластичными, что временно улучшает зрение.

Ученые рекомендуют ввести шафран в свой рацион пожилым людям и тем, кто имеет проблемы с глазами. Однако сначала обязательно следует посоветоваться с врачом, так как могут быть противопоказания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×