Топ-100 Ученые объяснили происхождение мифов о вампирах
  • 28 марта, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ученые объяснили происхождение мифов о вампирах

Признаки «вампиризма» объяснили научными данными.

Ученые объяснили происхождение мифов о существовании вампиров и так называемых признаков «вампиризма», сообщает Oane.ws.

Приписываемые мистическим существам особенности: клыки, светобоязнь, отвращение к чесноку — на самом деле объясняются научными данными.

Легенда о клыках, которыми «кровососы» якобы прокусывают шею несчастной жертвы, связана с врожденной порфирией, вызванной нарушением пигментного обмена и повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях. Под действием солнечного света токсины разрушают кожные покровы и слизистые десен, что обнажает зубы.

Выглядят они при этом более длинными и похожими на клыки. Отсюда возникло поверье, что вампиры боятся солнца, пациентам с таким заболеванием ультрафиолет, действительно, противопоказан, ведь болезненные ощущения у них усиливаются.

«При этом заболевании человек сталкивается с непереносимостью некоторых продуктов, в составе которых присутствует сера. К самым узнаваемым из них относятся овощи с резким запахом и вкусом, например, лук и чеснок. Кстати, подобное отторжение этих продуктов наблюдается у людей, заразившихся бешенством после укусов больными животными», — пояснили эксперты.

А пристрастие к крови, скорее всего, объясняется тем, что очевидцы видели вытекающую жидкость изо рта и носа умершего и воспринимали ее иначе. На самом же деле перед ними была жидкость, образовавшаяся в результате распада внутренних органов.

Ученые также подчеркивают, что истории о восставших после смерти мертвецах-вампирах связаны с ошибочным установлением факта гибели организма при каталепсических приступах, когда происходит замедление жизненных процессов дыхания и сердцебиения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×