Топ-100 Ученые определили профессию древней египтянки по ее зубам
  • 26 апреля, 01:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ученые определили профессию древней египтянки по ее зубам

Фото: hi-news.ru

Зубы этой женщины имели неестественные для жевания изношенные места.

Исследователи из Университета Альберты осмотрели зубы жившей 4000 лет назад египтянки и выяснили, что она занималась крайне неожиданным ремеслом, сообщает hi-news.ru.

Следы на ее зубах явно намекают на то, что она была рукодельницей. Это весьма неожиданное открытие, потому что ранее считалось, что египетским женщинам было открыто только семь профессий: жрицы в храмах, певицы, музыканты, танцовщицы, плакальщицы, ткачихи и акушерки. Судя по всему, рукодельницу очень уважали — ее похоронили в деревянном гробу с алебастровыми сосудами, бронзовым зеркалом и косметикой.

В отличие от 1070 зубов, найденных в некрополе, где обнаружены останки, зубы этой женщины имели неестественные для жевания изношенные места. Два центральных резца были изношены в форме клина, а у 14 остальных зубов были плоские ссадины. Исследователи пришли к выводу, что ремесленница зубами расщепляла тростник, который использовался для плетения корзин, сандалий, ковриков и даже штор.

Состояние зубов египтянки говорит о том, что у нее часто образовывался налет и она часто страдала от боли. Эти проблемы, скорее всего, были связаны с прилипающими частями тростника, а некоторые ссадины намекают на частое применение анальгетика для успокоения воспаленных десен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×