Топ-100 Ученые опровергли популярную версию об исчезновении неандертальцев
  • 25 апреля, 02:30
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ученые опровергли популярную версию об исчезновении неандертальцев

Ученые проанализировали образцы сталагмитов, собранные в пещерах в итальянской области Апулия.

Ученые Болонского университета в Италии опровергли версию, согласно которой неандертальцы исчезли из-за изменения климата, сообщает Phys.org.

Ученые проанализировали образцы сталагмитов, собранные в пещерах в итальянской области Апулия. Это позволило им реконструировать климат последней ледниковой эпохи, которая закончилась 11,7 тысячи лет назад. По содержанию изотопов углерода и кислорода в сталагмитах можно установить количество дождей и состояние почвы в определенные периоды времени.

Оказалось, что изменения климата 42-45 тысяч лет назад, когда на плато Мурге обитали неандертальцы и сосуществовали вместе с Homo sapiens, были незначительными и отсутствовали сильные и продолжительные засухи. По словам ученых, это опровергает предположение о влиянии климата на вымирание неандертальцев в этой и других аналогичных областях Средиземноморья.

Гипотеза о вымирании неандертальцев 42 тысячи лет назад из-за изменения климата получила широкое распространение в научном сообществе. Подтверждения резких изменений погодных условий были найдены при анализе ледяных кернов в Гренландии и Европе. Однако в Средиземноморье климат оставался мягким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×