Топ-100 Ученые предложили больше не спасать Венецию
  • 28 марта, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ученые предложили больше не спасать Венецию

Эксперты решили, что лучше дать городу утонуть.

Перестать тратить все больше ресурсов на то, чтобы сохранить Венецию такой, какая она есть, — это новое предложение, опубликованное в журнале Climate Change, предполагает, что объектам Всемирного наследия нужно позволить трансформироваться по мере изменения нашего мира, сообщает earth-chronicles.ru.

Исторически усилия человечества практически всегда были сосредоточены на сохранении объектов наследия именно такими, какими они были изначально. Но, поскольку мир продолжает меняться, защитники природы и исследователи предполагают, что лучшей моделью поведения для человечества будет принятие того факта, что ничто не вечно.

В новой статье ученые утверждают, что объекты наследия, «серьезно пострадавшие» от изменения климата, могут стать символом, который будет напоминать человечеству о последствиях глобального потепления, к которому люди сами себя привели.

Авторы работы призывают к новой классификации объектов наследия, которые они уже называют «объектами Всемирного наследия в рамках климатических преобразований».

«Это обозначение лучше поможет идентифицировать объекты в зоне риска и направить ресурсы к ним, это почти как список исчезающих видов животных», — комментируют авторы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×