Топ-100 Ученые прогнозируют увеличение смертности от туберкулеза из-за карантина
  • 24 апреля, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ученые прогнозируют увеличение смертности от туберкулеза из-за карантина

Фото: hightech.fm

Ежегодно от туберкулеза гибнет более 1,5 миллиона человек в мире — больше, чем от любой другой инфекционной болезни.

Как минимум 1,4 миллиона человек в мире могут погибнуть от туберкулеза из-за карантинных мер, введенных для противодействия пандемии коронавируса. С таким предсказанием выступили исследователи партнерства «Остановите туберкулез» (Stop TB Partnership) вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса, сообщает The Guardian.

В период с 2020-го по 2025 год у 6,3 миллиона человек может развиться туберкулез, еще более миллиона погибнут, отмечают ученые. По их словам, это отбросит ситуацию до показателей пяти-восьмилетней давности.

«Мы откатимся к цифрам 2013 года по смертности, люди уже массово умирают... Я в ярости из-за неспособности контролировать то, что мы делаем», — заявила исполнительный директор Stop TB Partnership Лючица Дициу.

Она добавила, что за 100 лет против туберкулеза стали разрабатывать только две-три вакцины, в то время как против коронавирусной инфекции разрабатывается уже более сотни вакцин, при том, что прошло всего 120 дней с момента начала эпидемии. Дициу посетовала на то, что человечество так и не изобрело лекарства от ВИЧ, малярии и других болезней.

Отмечается, что ежегодно от туберкулеза гибнет более 1,5 миллиона человек в мире — больше, чем от любой другой инфекционной болезни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×