Топ-100 Ученые рассказали о наличии и качестве воды на поверхности Марса
  • 20 апреля, 11:39
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ученые рассказали о наличии и качестве воды на поверхности Марса

Марсианская вода образуется изо льда и атмосферного пара.

Наличие воды на Марсе не может гарантировать присутствие следов жизни на красной планете, так как качество жидкости вряд ли пригодно для живых организмов, сообщает Nature Astronomy.

Данные, собранные за время миссий и наблюдений за Марсом показывают, что на поверхности планеты должна находиться вода в жидком состоянии, которая содержится в виде солевых растворов, но такие жидкости слишком холодные и соленые.

Марсианская вода образуется изо льда и атмосферного пара. Давление на красной планете в 160 раз меньше, чем на Земле, в результате чего вода быстро переходит в газообразное состояние. Но из-за большого количества растворенных в ней солей жидкость может удерживаться на поверхности.

Густой соляной раствор можно найти на 40% территории красной планеты. Его температура составляет около −48 °С градусов Цельсия, это в 2 раза ниже критического значения, допустимого для известных живых организмов.

Специалисты воссоздали модель этого раствора и пришли к выводу, что условия Марса слишком суровы для обитания. Исследования показали, что стабильные рассолы могут образовываться и сохраняться на территории от экватора до высоких широт на поверхности Марса в течение не более 6 часов подряд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×