Топ-100 Ученые рассказали, почему сигаретные окурки надо бросать в урны
  • 19 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ученые рассказали, почему сигаретные окурки надо бросать в урны

Фото: Вслух.ру

Вещество, используемое в фильтрах сигарет, негативно влияет на окружающую среду.

Ученые из британского Университета Англия Раскин (Anglia Ruskin University), насчитав в ближайшем городском парке до сотни окурков на один квадратный метр, взялись выяснить, как такой вид отходов влияет на состояние травы и мелких растений, сообщает techcult.ru.

Для исследования ученые высадили лужайки многолетнего плевела и белого клевера, которые считаются базовой кормовой культурой для домашнего скота в Великобритании. Также клевером и плевелом часто покрывается почва в парках и на газонах, но практически никто не обращает на них внимания. Ученые подготовили четыре типа окурков: от обычных сигарет с фильтром и таких же ментоловых, из которых половину взяли от выкуренных сигарет, а остальные просто оторвали от целых.

«Окурки были разбросаны на земле среди насаждений, без схемы, хаотично. Через 21 день выяснилось, что у клевера биомасса корней уменьшилась на 58%, а длина надземной части на 28%. У плевела эти показатели составили 10% и 13%. Данные получены в сравнении с контрольными группами растений, но самое интересное – никакой принципиальной разницы между участками с разными видами окурков не было», — говорится в исследовании.

Из этого ученые сделали вывод, что причина угнетения растений не в табачной смеси, а в целлюлозно-ацетатном волокне, используемом в фильтрах. Там есть пластификаторы, добавляемые для гибкости материала, которые вымываются и попадают в почву. Вывод прост: надо научиться выбрасывать окурки в мусорные урны, а не на газоны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×