Топ-100 Ученые смогут создавать роботов, похожих на умерших родственников
  • 22 июля, 21:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 467,65
  • 533,26
  • 5,96

Ученые смогут создавать роботов, похожих на умерших родственников

Фото: i4future.ru

Искусственный интеллект позволит наделить роботов чертами и характером близких родственников.

Шведские ученые предлагают использовать нейросети для создания человекоподобных роботов с так называемыми «индивидуальными» чертами — характером и другими особенностями личности, свойственными только определенным людям, передает Total.kz со ссылкой на Life.

В электронное сознание человекоподобных машин по желанию заказчиков с помощью нейросетей могут загрузить характер ближайших родственников, в том числе и давно умерших. Ученые считают, что такой подход позволит людям проще пережить разлуку с любимыми.

Возможность пообщаться с давно умершими родственниками, по данным шведских ученых, будет предоставлена совсем скоро — в данный момент исследователи заняты тестированием речевых процессоров, которые смогут воспроизводить голоса умерших людей.

Эту концепцию еще несколько лет назад сформировал известный футурист и популяризатор науки Мичио Каку, заявивший о скором прорыве в этой области и возможности «загружать» скопированное сознание человека в цифровой носитель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×