Топ-100 Ученые вывели новую формулу вычисления возраста собак
  • 28 марта, 23:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ученые вывели новую формулу вычисления возраста собак

Фото: pikabu.ru

Ранее считалось, что люди живут в семь раз дольше собак.

Точную формулу пересчета возраста собак в человеческий вывели биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщает Science Alert.

Ранее самым распространенным способом узнать, сколько лет исполнилось вашей собаке, если бы она была человек, считалось деление собственного возраста на семь. При этом исходили из мысли о том, что средняя продолжительность жизни человека составляет 70 лет, а собаки – 10. Новая схема создана на основе изменений, происходящих в ДНК в течение жизни.

Метод основан на так называемых эпигенетических процессах, когда с возрастом в ДНК накапливаются химические модификации, так называемые метильные группы. Большое число подобных групп связано с измерением возраста людей. Представители Калифорнийского университета решили сравнить эти показатели у людей и собак. Учитывая, что продолжительность жизни собак может сильно различаться, для исследований были отобраны исключительно лабрадоры в возрасте от 4 недель до 16 лет.

В результате ученые смогли вывести формулу: человеческий возраст = 16 х ln (возраст собаки) + 31.

ln – это натуральный логарифм, который можно посчитать на любом калькуляторе или же онлайн.

Предположим, лабрадору 4,5 года. Натуральный логарифм 4,5 равен 1,504. Это число умножается на 16, а затем прибавляется 31. В итоге в переводе на человеческий возраст собаке исполнилось 55 лет.

Таким образом получается, что годовалый лабрадор будет ровесником 31-летнего человека, пятилетний – 56-летнего, а восьмилетний – 64-летнего. При этом подобная формула способна подойти не ко всем представителям пород и тем более не подходит для вычисления возраста кошек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×