Топ-100 Ученые выяснили, чем кошка может быть опасна для человека
  • 24 апреля, 03:48
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ученые выяснили, чем кошка может быть опасна для человека

Фото: lady74

Токсоплазмоз, переносимый кошками, — заболевание, которое ставит под угрозу естественный рост населения на планете.

Доктор Ким Кендалл из Американской медицинской ассоциации утверждает, что заразиться от кошки можно большим количеством заболеваний, сообщает Рамблер.

Их несколько видов: бактериальные, инфекционные, вирусные, грибковые и паразитарные. Наиболее распространенные — токсоплазмоз, бешенство, острый гастроэнтерит, сальмонелла, глисты, хламидиоз, туляремия, туберкулез.

«Одним из самых опасных является бешенство. К слову сказать, его переносчиком могут быть любые животные, но у классических кошек, которые ведут охоту на грызунов, шансов заболеть бешенством, а потом передать это человеку намного больше, так как именно крысы и мыши часто являются переносчиками бешенства», — рассказала кандидат биологических наук Татьяна Дороженкова.

Еще одно из самых опасных заболеваний, переносящееся кошками, — токсоплазмоз. Возбудителем этой болезни является Toxoplazma gondii — паразит, извне попавший в организм животного. На заразившемся питомце внешне это никак не сказывается, а у человека эта болезнь в тяжелой стадии проявляется в виде расстройства кишечника, повышения температуры, поражения глаз. У беременных токсоплазмоз провоцирует выкидыш. Если же плод сохраняется, то ему реально грозит поражение головного мозга из-за бесконтрольно размножающихся токсоплазм.

«Это заболевание ставит под угрозу естественный рост населения в России. Инфицированные токсоплазмозом еще в чреве матери дети в качестве осложнений приобретают энцефалит в сочетании с менингитом, микроцефалию, анизорбит и другие не менее опасные заболевания. Не случайно в США и Финляндии на диагностику токсоплазмоза, качественное лечение и помощь детям, перенесшим данное заболевание, выделяются миллиарды долларов», — рассказала доктор-нейрорентгенолог Ольга Елисеева.

Заболевание, которым чаще всего заражаются люди от кошек, — гельминты, или обычные глисты. Ветеринары предупреждают: кошка может быть инфицирована глистами, даже если никогда не выходила из дома. Переносчиками личинок гельминтов могут быть мухи, жуки, другие насекомые. Очень легко передается человеку хламидиоз. Для людей он опасен тем, что долгое время никак не проявляет себя. Хотя очень редко могут возникнуть симптомы, похожие на проявления гонореи. 

Чтобы чувствовать себя в безопасности, проживая совместно с домашним питомцем, не забывайте регулярно показывать его ветврачу. А при малейших признаках недомогания у кошки немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×