Топ-100 Ученые выяснили, как предсказать разрушительные землетрясения
  • 20 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ученые выяснили, как предсказать разрушительные землетрясения

Фото: politring.com

Открытие может повысить скорость работы систем раннего оповещения о землетрясениях.

О масштабных землетрясениях зачастую можно узнать заранее, заявляют ученые. Их исследования показали, что предвестники катастроф — небольшие землетрясения (форшоки), начинающиеся иногда даже за несколько недель до основного события, сообщает портал «Вести».

«Один из самых больших вопросов в сейсмологии землетрясений — это то, как они начинаются. Мы обнаружили, что большинству (если не всем) землетрясений предшествуют форшоки, которые мы можем обнаружить с помощью современной техники», — говорится в исследовании сейсмолога Даниэля Тругмана.

Ранее ученые отмечали, что только половине всех умеренных землетрясений предшествовали более мелкие. Однако новое исследование землетрясений в Южной Калифорнии с магнитудой 4 балла в период между 2008 и 2017 годами показало, что по крайней мере у 72% из них были менее заметные предшественники.

«Повышенная активность форшоков широко распространена в Южной Калифорнии», — отмечают авторы исследования.

Новые выводы его соавтор Захари Росс из Калифорнийского технологического института охарактеризовал как удивительные.

«Это важно для понимания физики землетрясений», — пояснил эксперт.

Согласно исследованию, последовательные форшоки могут начаться где-то от трех до 35 дней до главного землетрясения. Однако тяжелые, катастрофические последствия есть только у 5% из них.

Но понимание того, как развиваются землетрясения, может помочь ученым в прогнозировании повторных толчков. Соответственно, это помогло бы лучше оценивать потенциальный риск для людей.

«Мы определенно движемся к прогнозированию, которое носит статистический характер», — пишет Тругман.

По словам Росса, открытие может также помочь повысить скорость работы систем раннего оповещения о землетрясениях. Компьютеры, отмечающие «микротрясения» и отслеживающие их динамику, могут гораздо точнее просчитать последствия и, в случае необходимости, гораздо раньше сообщить о надвигающейся катастрофе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×