Топ-100 Ученые выяснили, когда климат на Земле необратимо изменится
  • 20 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ученые выяснили, когда климат на Земле необратимо изменится

Фото: Homsol

«Точка невозврата» наступит в ближайшие десятилетия.

Климатологи впервые точно измерили, как много парниковых газов поглощает и вырабатывает почва, и неожиданно выяснили, что «точка невозврата» наступит совсем скоро, в 2060 году, сообщает журнал Nature.

«Сейчас почва и океаны поглощают примерно половину антропогенных выбросов, что замедляет глобальное потепление. Пока непонятно, как долго это будет продолжаться. Если у их аппетитов есть какой-то предел, то через некоторое время мы достигнем точки насыщения, в результате чего глобальное потепление ускорится», — объясняет Пьер Гентин из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 градуса Цельсия.

В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море и сотни компьютерных моделей климата планеты.

Для предотвращения подобного сценария все страны мира подписали в декабре 2015 года первое всеобщее и обязательное Парижское соглашение о борьбе с глобальным потеплением. В его рамках государства добровольно взяли на себя обязательства значительно сократить выбросы парниковых газов в последующие несколько десятилетий и удерживать их на этой отметке впоследствии.

Климатологи пришли к выводу, что аномально теплые зимы и необычайно жаркие летние сезоны станут обыденностью к 2025 году в том случае, если выбросы парниковых газов не сократятся, и к 2040 году — при исполнении всех климатических обязательств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×