Топ-100 Ученые выяснили степень привязанности кошек к хозяевам
  • 25 апреля, 00:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ученые выяснили степень привязанности кошек к хозяевам

Фото: rabstol.net

Ученые провели эксперименты, чтобы выяснить, привязываются ли кошки к людям.

Путем экспериментов ученые выяснили, что кошки привязываются к хозяевам так же, как и собаки. Для своего исследования специалисты наблюдали за 79 котятами в возрасте от 3 до 8 месяцев и их хозяевами, сообщает РЕН.

Сначала котята находились в незнакомой комнате вместе с хозяевами. Потом люди выходили из помещения, оставив животных внутри, а затем снова возвращались. В это время ученые следили за поведением питомцев. Если котенок был крепко привязан к хозяину, то оставался спокоен и уделял внимание как хозяину, так и исследованию незнакомой территории. В обратном случае животное вело себя беспокойно: у него подергивался хвост, котенок прыгал на колени к хозяину и замирал.

«Кошки, которые непрочно привязаны к хозяевам, чаще бегают, прячутся и показывают свою отчужденность. В течение долгого времени бытовало предвзятое мнение о том, что так ведут себя все кошки. Но для большинства из них хозяин представляет источник безопасности. Ваш питомец зависит от вас, ему нужно чувствовать свою защищенность в моменты стресса», — отмечает автор исследования Кристин Витале.

В результате исследования 64% котят оказались крепко привязаны к людям. Такие же показатели ученые получили, повторив эксперимент со взрослыми животными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×