Топ-100 Ученые заявили, что малярию можно победить за 30 лет
  • 19 апреля, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ученые заявили, что малярию можно победить за 30 лет

Фото: Eurosport.ru

Для уничтожения малярии необходимо отредактировать гены комаров.

Малярию, которая ежегодно уносит жизни тысяч людей, можно уничтожить в течение одного поколения при помощи генной инженерии. Это даст насекомым-переносчикам иммунитет к болезни или сделает их неспособными к размножению, говорится в научном докладе в британском медицинском журнале The Lancet.

«В течение долгого времени искоренение малярии было отдаленной мечтой, но теперь мы имеем доказательства того, что малярия может и должна быть искоренена до 2050 года», - сказал один из авторов доклада Ричард Фич.

Как считают авторы, для полного искоренения малярии во всем мире необходима совокупность шагов с привлечением новейших разработок. Одна из них — это изменение генов комаров, которые распространяют возбудителя болезни, одноклеточные паразитические организмы плазмодии. С помощью этого метода можно добиться как неспособности насекомых к размножению, так и их иммунитета к малярии. Отредактированные гены передадутся через целые популяции комаров.

Как пишет The Lancet, малярия остается серьезной угрозой в южных регионах Африки. В 2017 году там зарегистрировали 200 миллионов случаев заболевания и 403 тысяч жертв, подавляющее большинство которых — дети младше пяти лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×