Топ-100 Ученые заявили о пользе кофе при похудении и вреде для общего здоровья
  • 23 апреля, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Ученые заявили о пользе кофе при похудении и вреде для общего здоровья

Фото: gazeta.a42

Кофе вызывает зависимость, схожую с никотиновой, и истощает организм за счет стимуляции выработки эндорфина.

Кофеин способствует похудению, расщепляя один из видов жировой ткани в организме человека, а частое употребление кофе ведет к негативным последствиям для общего здоровья, сообщает IZ.

Исследование ученых Ноттингемского университета в Великобритании показало, что употребление кофеина активизирует «бурый жир», что способствует сжиганию калорий. Кроме того, он оказывает терапевтическое воздействие на страдающих ожирением и диабетом. При этом речь идет только о натуральном кофе.

«Быстрорастворимый кофе только способствует набору веса. Кроме того, с употреблением этого напитка стоит быть осторожным людям с высоким давлением», — рассказала кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.

Ранее исследования ученых показали, что более 50 процентов людей, начинающих утро именно с этого бодрящего напитка, после отказа от него демонстрируют симптомы абстинентного синдрома — падение тонуса, раздражительность, агрессивность, головные боли. Кофе вызывает зависимость, схожую с никотиновой. Кроме того, кофе истощает организм за счет стимуляции выработки «гормона счастья» — эндорфина.

«Что кофе, что алкоголь, что наркотики — всё воздействует на эндорфиновую систему, которая отвечает за наше состояние. С кофе чувствуем себя бодрее, но такая стимуляция организма изнашивает его», — отметил врач-нарколог Алексей Луньков.

Более того, у чувствительных к кофеину людей может возникнуть сосудистая патология вроде инфаркта или инсульта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×