Топ-100 Ученый объяснил связь между глобальным потеплением и холодным летом
  • 23 апреля, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Ученый объяснил связь между глобальным потеплением и холодным летом

Фото: Сезоны года

Границы между временами года стираются вследствие климатических аномалий.

«Российская газета» опубликовала мнение ученого-климатолога, который объяснил, почему вопреки убеждению о глобальном потеплении лето в ряде регионов Земли холоднее, чем обычно, сообщает Total.kz.

«Потепление происходит стремительно, его результаты видны на протяжении жизни всего одного поколения. К концу этого века зимы на Крайнем Севере могут быть теплее на десять градусов, а лето — на пять», — считает Генрих Алексеев, профессор, руководитель отдела взаимодействия океана и атмосферы Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

По словам ученого, источники климатических аномалий проявляются в экваториальных областях Атлантического, Индийского и особенно Тихого океанов, где концентрируются огромные массы перегретой воды, вызывающие погодные возмущения на всем земном шаре. В Тихом океане смещение к востоку больших масс перегретой воды вызывает явление, которое называют Эль-Ниньо (малыш, мальчик в переводе с испанского), вносящее особенно сильные погодные возмущения. Ну а затем поступающий в Арктику теплый воздух вытесняет холодный, он выносится из арктической зоны и начинает свое триумфальное шествие по Сибири, Уралу, европейской части России.

Все это приводит к тому, что зимы становится значительно теплее, чем раньше, с короткими периодами резких похолоданий. А лето, напротив, становится менее жарким. Возникает ощущение, что разница между временами года постепенно стирается.

До конца этого столетия, как отмечают ученые, процессы потепления будут происходить и дальше. Нагляднее всего это будет заметно в Арктике, ибо этот регион — яркий маркер происходящих климатических изменений на планете в целом. Дыхание Арктики ощущается на всей европейской части России и европейских странах. И если зима в Арктике к концу века будет теплее на 10 градусов, логично ждать потепления и в тех регионах, на которые влияют массивы воздуха, поступающие с Крайнего Севера.

Отметим, о причинах изменения климата на планете ученые продолжают спорить уже который год. Одни убеждены, что виной всему антропогенный фактор, другие считают, что куда важнее глобальное влияние процессов, происходящих на Солнце, меняющегося положения планет.

«По крайней мере при потеплении, аналогичном сегодняшнему и протекавшем в 1930-40-е годы, антропогенных факторов не отмечалось», — говорит Генрих Алексеев.

Уверенно, по словам ученого, можно судить об одном: за последние 30 лет температура на планете увеличилась на один градус, а в Арктике — на три.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×