Топ-100 Употребление сахаросодержащих напитков увеличивает риск смерти от рака
  • 25 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Употребление сахаросодержащих напитков увеличивает риск смерти от рака

Фото: kakumno

Ученые доказали, что связь между сладкими напитками и смертностью более выражена у женщин.

Ученые Гарвардского университета доказали, что большое употребление сахаросодержащих напитков увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Четыре и более стакана с заменителем сахара в день повышают смертность, особенно у женщин, сообщает Circulation.

Специалисты проанализировали данные, полученные при участии 80 647 женщин в 1980-2014 годах и 37 716 мужчин в 1986-2014 годах. Добровольцы прошли опрос для оценки их образа жизни, а их состояние здоровья определялось каждые два года.

«Употребление от одного до четырех сахаросодержащих напитков в месяц повышает риск преждевременной смерти на один процент, от двух до шести в неделю — на шесть процентов, от одного до двух в день — на 14 процентов и два и более в день — на 21 процент. Связь между напитками и смертностью была более выраженной у женщин, чем у мужчин», — рассказал MedicalXpress.

Основной причиной раннего ухода из жизни оказались сердечно-сосудистые заболевания. Увеличение вероятности такого исхода у тех, кто чаще всего пил сладкие напитки, составляло 31 процент. Каждая дополнительная порция повышала риск еще на 10 процентов. Замена сахаросодержащих напитков на аналоги с заменителями сахара значительно сокращала показатели смертности, однако чрезмерное их употребление (четыре порции в день) также способствовало сокращению продолжительности жизни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×