Топ-100 В 10 раз быстрее, чем предполагалось, может меняться магнитное поле Земли
  • 28 марта, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В 10 раз быстрее, чем предполагалось, может меняться магнитное поле Земли

Эти стремительные изменения связаны с локальным ослаблением магнитного поля.

Ученые из Университета Лидса и Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что изменения магнитного поля Земли могут происходить в 10 раз быстрее, чем считалось ранее, сообщает Nature Communications.

Магнитное поле Земли создается и поддерживается потоком расплавленного металла, который составляет внешнее ядро планеты. Движение жидкого железа создает электрические токи, которые питают поле, защищая от вредного воздействия от космических лучей и удерживая атмосферу на месте.

Ученые объединили компьютерное моделирование процесса генерации поля с планом изменений магнитного поля Земли за последние 100 тысяч лет. Исследование показало, что изменения в направлении магнитного поля достигли скоростей, которые в 10 раз превышают самые быстрые колебания в настоящее время.

Эти стремительные изменения связаны с локальным ослаблением магнитного поля. Самые быстрые события происходят, когда магнитное поле становится слабее, что происходит в случаях, если поле «перевернулось» или изменило полярность, и когда оно отошло от северного или южного полюсов.

Ярким примером стало резкое изменение геомагнитного поля примерно на 2,5 градуса в год 39 тысяч лет назад.

Самые быстрые изменения направления связаны с движением пятен обратного потока по поверхности жидкого ядра. Эти пятна распространены в низких широтах. Поскольку эти стремительные процессы иллюстрируют некоторые из экстремальных свойств жидкого ядра, они могут дать важную информацию о поведении глубин Земли, считают геофизики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×