Топ-100 В Германии заявили об обнаружении Янтарной комнаты
  • 25 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Германии заявили об обнаружении Янтарной комнаты

Немецкие ученые считают, что Янтарная комната русских царей находится в Пещере Принца в районе города Хартенштайна под Дрезденом на юге Саксонии. 

Об этом сообщает газета The Daily Mail со ссылкой на трех немецких ученых.

Леонард Блюм, 73-летний гомеопат, Гюнтер Экардт, 67 лет, и Петр Лор, 71-летний специалист по георадарам, утверждают, что ученые Третьего рейха использовали пещерный комплекс в указанной местности во время войны, но записи о том, что там происходило, загадочно исчезли из местных архивов, сообщает РБК.

На стенах этой пещеры обнаружены следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину. По данным георадара, под пещерами скрывается система секретных тоннелей, утверждает ученый Экардт.

Однако вероятность того, что Янтарная комната могла быть спрятана в одной из пещер Рудных гор на юге Саксонии, очень мала, считает историк Константин Залесский.

«Когда комнату вывозили из Кенигсберга, везти ее до Саксонии очень трудоемко. Ее значительно проще было бы спрятать в Силезии, там такие же заброшенные шахты. Если везли на корабле, должны были спрятать в северной Германии», — считает он.

Янтарную комнату создали немецкие умельцы для прусского короля Фридриха I, а после ее подарили Петру I. Комната создана из янтаря, золота и драгоценных камней и считается шедевром искусства барокко. Ее стоимость оценивается минимум в 200 млн долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×