Топ-100 В Google Play обнаружили легитимные приложения со скрытыми майнерами
  • 24 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Google Play обнаружили легитимные приложения со скрытыми майнерами

К вредоносным отнесли приложения для просмотра футбола и установки VPN-соединений.

Приложения-майнеры, связанные с футболом, скрытно добывают криптовалюту во время показа футбольных видеороликов, сообщает ПРАЙМ.

 Часть этих приложений распространялась через Google Play, самое популярное было загружено более 100 тысяч раз. На данный момент все зараженные приложения удалены из официального магазина.

Отмечается, что Приложение Vilny.net, используемое для VPN-соединения, в свою очередь, автоматически скачивает исполняемый файл майнера с сервера и запускает его в фоновом режиме. Приложение популярно среди российских и украинских пользователей, которые хотят получить доступ к веб-ресурсам, недоступным из-за локальных ограничений провайдера, и было загружено более 50 тысяч раз.

Майнинг – это предоставление вычислительных возможностей системам криптовалют за плату. В частности, подобный функционал был найден в нескольких приложениях для просмотра футбола и установки VPN-соединений.

«Наши выводы показывают, что авторы вредоносных майнеров активно развивают свои техники. ... Теперь они делают это и с помощью легитимных приложений со скрытым функционалом. Так они зарабатывают на каждом пользователе дважды — сначала через рекламу в приложении, а потом и с помощью майнинга», — отметил антивирусный эксперт Роман Унучек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×