Топ-100 В Казахстане предлагают отменить ЕНТ для поступающих в вузы на платной основе
  • 20 апреля, 16:11
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане предлагают отменить ЕНТ для поступающих в вузы на платной основе

Инициативу партии «Ак жол» об отмене ЕНТ для молодежи, поступающей в вузы на платной основе, обсудил общественный совет МОН РК.

На очередном совещании общественный совет МОН РК обсудил инициативу партии «Ак жол» об отмене ЕНТ для молодежи, поступающей в вузы на платной основе. По мнению представителей «Ак жола», «существующая система распределения грантов стимулирует «утечку мозгов» из нашей страны… тем более возможности бесплатного обучения предоставляют вузы России, Чехии, Китая и других стран. Многие молодые специалисты в Казахстан уже не возвращаются».

Председатель общественного совета Серик Ирсалиев отметил: «В современном мире многие страны, в том числе Россия и Китай, стремятся повысить процент людей в своем населении с высшим образованием. Такая тенденция должна быть и у нас, поэтому действительно необходимо расширять доступность высшего образования в части создания гибких и ориентированных на потребности молодежи условий сдачи ЕНТ».

Общественный совет рекомендовал министерству рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты с целью отмены ЕНТ для абитуриентов, поступающих в вузы на платной основе и установления ЕНТ в качестве инструмента конкурсного отбора для получения государственных образовательных грантов.

Кроме того, общественный совет высказал свою точку зрения относительно расширения доступа казахстанской молодежи к лучшим зарубежным программам получения высшего образования и рекомендовал МОН активизировать практику создания международных кампусов зарубежных вузов в Казахстане, в первую очередь - в Астане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×