Топ-100 В Минэкологии не видят связи гибели тюленей с работой компании NCOC
  • 28 марта, 21:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минэкологии не видят связи гибели тюленей с работой компании NCOC

Причины смерти еще не выяснены и на это уйдет времени не менее месяца, уточнили в ведомстве.

Гибель тюленей на Каспии могла произойти еще 3-4 месяца назад в зимний период, сообщил в ходе брифинга в правительстве министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, передает корреспондент Total.kz.

«По гибели тюленей около ста туш обнаружено. Причины смерти пока еще не выяснены. На это уйдет времени не менее месяца. Туши были очень сильно в разложенном состоянии. Отбор проб с ткани животного взять было невозможно, взяты пробы с когтей и клыков. Многие здесь поднимают вопрос, насколько связана гибель тюленей и проведение дноуглубительных работ на северном Каспии компанией NCOC. По гибели тюленей специалисты говорят, что гибель могла произойти еще 3-4 месяца назад. Это был зимний период, стоял лед еще», — прокомментировал Брекешев. 

По его словам, туши могли сохраниться за счет своего жира, а после штормом их выбросило на берег. Он добавил, что сами тушки обнаружены на расстоянии 150 километров от Кашагана.

«Как я уже говорил, гибель могла произойти 3-4 месяца назад. Углубительные работы согласно плану мероприятий начаты только 15 апреля. Перед тем как начать эти работы компания NCOC проводила несколько мероприятий с учеными. Были научные обоснования, что работы не повлияют ни на флору, ни на фауну северного Каспия. Поэтому здесь эти два вопроса не связаны», — объяснил глава Минэкологии.

Как сообщалось ранее в СМИ, в конце апреля 2022 года в ходе продолжения работ по обследованию побережья Мангистауской части Каспийского моря обнаружены 94 туши мертвых тюленей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×