Топ-100 Вакцина от COVID-19 поможет не всем — вирусолог
  • 29 марта, 01:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вакцина от COVID-19 поможет не всем — вирусолог

У граждан с иммунодефицитом вакцина от COVID-19 может не вызвать реакции.

Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказывает, что вакцина от COVID-19 не всем привитым поможет выработать антитела. Это зависит от особенностей каждого организма, которые никто зафиксировать и проанализировать не может, сообщает Medportal.

Директор Центра им. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург заявлял, что антитела к коронавирусу плохо вырабатываются у граждан пожилого возраста, алкоголиков и людей, которые пребывают в стрессе или принимают противовоспалительные лекарства.

Анатолий Альтштейн прокомментировал данное предположение. Он объясняет, что является пожилым человеком, но его организм ответил на вакцину хорошей выработкой антител.

Врач рассказал еще про своего 90-летнего знакомого, которому прививка также помогла. По его мнению, нет уверенности и в том, что алкоголики и другие группы будут показывать плохую выработку антител к коронавирусу.

Однако Альтштейн подчеркивает, что у граждан с диагнозом иммунодефицит вакцина от COVID-19 действительно может не вызвать никакой реакции. По словам врача, делить людей на группы по выработке антител довольно сложно, так как это чисто индивидуальная способность организма, которую не высчитать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×