Топ-100 «Вдыхаемую» вакцину от коронавируса создадут в Японии
  • 29 марта, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Вдыхаемую» вакцину от коронавируса создадут в Японии

Препарат поможет организму стимулировать выработку антител.

Японские ученые начали работать над новой вакциной против коронавируса — препарат будет обеспечивать иммунный ответ на коронавирусную инфекцию в задней части носовой полости. Вакцина будет «вдыхаемой», то есть вводиться через нос, сообщает ТАСС,

По данным телеканала NHK, разработка новой вакцины против COVID-19 стартовала в Университете Китасато (Токио). Препарат, в основе которого множество микроскопических игольчатых молекул, должен проникать в слизистые оболочки носовой полости и стимулировать выработку антител.

«В большинстве случаев вирус попадает в человеческий организм через заднюю часть носовой полости. Соответственно, если обеспечить здесь мощный иммунный ответ, то можно защититься от вируса более эффективно, чем при традиционном введении вакцины в кровь», — говорит доктор Казухико Катаяма, глава исследовательского коллектива.

Катаяма отметил, что ученые пока еще не знают наверняка, как долго сохраняются антитела против COVID-19 в организме. Поэтому важная часть процесса создания новой вакцины — это проверка эффективности препарата в реальных условиях. Ученые будут проводить опыты на лабораторных животных, а затем перейдут к клиническим исследованиям на добровольцах. Сроки разработки новой «вдыхаемой» вакцины не уточняются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×