Топ-100 Вероятность заражения COVID-19 на море и пляже оценили ученые
  • 19 марта, 12:16
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Вероятность заражения COVID-19 на море и пляже оценили ученые

На коронавирус действуют соль морской воды, ультрафиолет и высокая температура.

Вероятность распространения коронавируса среди отдыхающих на пляже невелика, так как активность SARS-CoV-2 в воде снижается. Об этом заявили в севастопольском Институте биологии южных морей им. Александра Ковалевского РАН, сообщает «Интерфакс».

«SARS-CoV-2, по-видимому, плохо сохраняется в воде. И кроме того, его инфекционная активность, вероятно, резко снижается при прогреве воды до тех самых температур, которые мы имеем на пике купального сезона (больше 24°C)», — сказали в институте.

Кроме того, распространению инфекции в воде препятствуют физико-химические и микробиологические процессы, по побережью между населенными пунктами коронавирус также «разойтись» не сможет.

Несмотря на это, специалисты все же допускают рост выявленных случаев заболевания COVID-19 на пике пляжного отдыха, ведь в период большого скопления людей на курортах зачастую наблюдаются вспышки инфекционных заболеваний.

«Коронавирус может попадать в море с мочой и при смыве c тела инфицированного человека (или со сточными водами), как это происходит и с другими патогенами. Если пляжный отдых и будет вносить какой-то вклад в прирост заражений COVID-19, то он, вероятнее всего, не будет велик», — добавили в институте.

Того же мнения придерживаются специалисты Высшего совета по научным исследованиям Испании. В их докладе отмечается, что на коронавирус действуют соль морской воды, солнечное ультрафиолетовое излучение и высокая температура, которые дезактивируют патогенные микроорганизмы.

Распространение COVID-19 в бассейнах и спа-центрах сдерживают дезинфицирующие средства.

Некоторые курорты уже готовятся к открытию турсезонов, но с обязательным соблюдением путешественниками противоэпидемических мер. Однако среди россиян соблюдать социальную дистанцию на пляже готовы только около 31% граждан. 20% опрошенных сочли такую меру излишней, а 29% сообщили, что проведут отдых в безлюдных местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×