Топ-100 ВИЧ будут выявлять по-новому в Астане
  • 25 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ВИЧ будут выявлять по-новому в Астане

Фото: astana.gov.kz

Новая установка позволит сэкономить бюджет.

В столичном центре по профилактике и борьбе со СПИДом установлена новая модульная автоматизированная система Cobas 4800 Roche, сообщает Total.kz.

Как отмечается на официальном сайте акимата Астаны, новая установка позволит повысить качество исследований за счет полной автоматизации технологического процесса выполнения анализа. Данное оборудование приобретено в рамках реагентного соглашения.

По словам главного врача СПИД-центра Сабита Абдраимова, новая установка даст возможность применения новейшей автоматизированной технологии для определения РНК-вируса иммунодефицита человека. Приобретение оборудования на основе реагентного контракта позволит сэкономить бюджетные средства и сосредоточиться на оказании медицинских услуг, так как поставщик обеспечит бесплатную техническую поддержку.

В этом году по данному принципу центр планирует приобрести еще одну установку.

Применение модульной системы позволит реализовать глобальные цели ЮНЕЙДС (UNAIDS) «90-90-90» в части достижения подавленной вирусной нагрузки и эффективности лечения. Сотрудники лаборатории были обучены методике работы и выполнения исследований на данном оборудовании специалистами компании Roche, приехавшими из Турции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×