Топ-100 Вирус гриппа живет на руках до 20 минут
  • 24 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Вирус гриппа живет на руках до 20 минут

Гигиенические салфетки и антибактериальные средства при себе лишними не будут.

Вирус гриппа остается на руках и предметах до 20 минут — болезнетворные бактерии остаются активными не менее 15-20 минут после касания перил в транспорте или рукопожатия, сообщает «Народная правда».

В сезон простуды и гриппа важно придерживаться правил гигиены, сбалансированно питаться и не допускать переохлаждения.

«В сезон гриппа важно как можно реже касаться руками лица и слизистых, особенно после того как прикасались к поручням в транспорте, любых общественных местах или рукопожатия, важно не есть на улице ничего руками, не касаться носа. Это наиболее быстрый способ проникновения вирусов в организм. После возвращения с улицы, после дороги из дома на работу и в обратном направлении руки обязательно вымыть, причем желательно с использованием антибактериальных средств», — советуют врачи.

Стоит также помнить, что различные штаммы вирусов гриппа могут до получаса находиться на поверхностях рабочих столов, клавиатуре, трубке телефона и дверных ручках, а также прочих поверхностях, к которым мы привыкли касаться, даже не задумываясь об этом. По этой причине гигиенические влажные салфетки для рук и антибактериальные средства также не будут лишними в вашей повседневной сумке.

Для профилактики также рекомендуется использовать оксолиновую мазь каждый раз, когда вы выходите из дома или садитесь в общественный транспорт. Эти препараты создают своеобразный защитный барьер на слизистой и препятствуют проникновению бактерий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×