Топ-100 Вирусные инфекции во время беременности влияют на психику ребенка
  • 29 марта, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вирусные инфекции во время беременности влияют на психику ребенка

Фото: rg

Воспаление во время беременности может отразиться на психическом здоровье малыша.

Исследователи из Университета Саскачевана в Канаде провели опыты на крысах. Они прививали беременным самкам вирусные инфекции и наблюдали за развитием их потомства, сообщает в журнал eNeuro.

Результаты исследований показали, что детеныши переболевших грызунов имели повышенный риск развития психических заболеваний.

Авторы считают, что инфекция матери и воспаление могут сказываться на внутриутробном развитии мозга плода и располагают к психическим заболеваниям, включая шизофрению.

«Сотрудники моей лаборатории провели ряд исследований, связанных с влиянием воспаления во время беременности на поведение потомства, используя для этого крыс. Наши эксперименты, как и в других лабораториях по всему миру, выявляют долгосрочные последствия внутриутробного воздействия воспаления на детенышей», — говорит физиолог Джон Хоулэн.

В опыте участвовали 43 крысы. Исследователи вирусом «автивировали» материнскую иммунную систему, которую и связывают с развитием психических расстройств, а после родов и взросления детенышей провели их тестирование. Испытания показали, что подопытные имели более слабую память и измененные реакции страха, а также демонстрировали более асоциальное поведение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×