Топ-100 Вирусологи назвали ключевой показатель для оценки второй волны COVID-19
  • 19 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вирусологи назвали ключевой показатель для оценки второй волны COVID-19

Эксперты считают, что всплеск заболеваемости нельзя называть второй волной вируса.

Ключевым показателем оценки ситуации со второй волной коронавирусной инфекции нового типа должно стать соотношение между заболевшими и выздоровевшими. Об этом заявила Лариса Попович, глава Института экономики здравоохранения, сообщает «РБК».

«Основной показатель при оценке второй волны COVID-19 — это разница между числом обнаруженных случаев инфицирования и числом выписанных пациентов. Например, в столице число выписанных стабильно выше числа выявленных и госпитализированных. Поэтому наблюдаемый осенью рост количества инфицированных пока еще нельзя называть второй волной», — сказала Попович.

Вирусолог Анатолий Альтштейн тоже считает, что регистрируемый всплеск заболеваемости коронавирусом в РФ нельзя называть второй волной COVID-19. Профессор отметил, что в России еще не закончилась первая волна.

«Заболеваемость в целом упала, но сейчас наблюдаются некоторые всплески в отдельных регионах. Например, в Москве регистрируют по тысяче новых случаев в день. Вообще, понятие «вторая волна» достаточно неопределенное. Предполагается, что должен быть спад почти до нуля, а затем резкий всплеск заболеваемости», — заявил Альтштейн.

Ученый добавил, что эпидемия COVID-19 продолжается, поэтому есть необходимость ответственно относиться к соблюдению мер противоэпидемической защиты и, в частности, носить маски в общественных местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×