Топ-100 Витамин В12 помогает раковым клеткам умирать – ученые
  • 25 апреля, 22:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Витамин В12 помогает раковым клеткам умирать – ученые

Фото: alev

Особую программу клеточной гибели запускает витамин В12.

Витамин В12 вместе с противоопухолевым веществом запускает в раковых клетках особую программу гибели, которой они не могут противиться, сообщает «Наука и жизнь».

Один из способов борьбы с опухолевыми клетками состоит в том, чтобы спровоцировать в них окислительный стресс: агрессивные молекулы-окислители начнут активно портить белки, липиды и ДНК клеток, так что, несмотря на всю свою злокачественность, им всё равно придётся погибнуть. Одно из прооксидантных веществ, наполняющее раковые клетки агрессивными окислителями, это диэтилдитиокарбамата (DDC). Сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН показали, что действие DDC можно усилить витамином В12.

Как известно, клетки вообще и раковые клетки в частности могут гибнуть разными способами. Некроптозом называют быструю неуправляемую гибель – это не очень удачная смерть, потому что клетка в таком случае доставляет много неприятностей окружающим, провоцируя воспаление. Более аккуратные формы гибели – апоптоз и аутофагия, которые ещё называют запрограммированным самоубийством: клетка сама отключает в себе все жизненные процессы и постепенно расщепляет – переваривает – саму себя. 

Противоопухолевые лекарства часто создают с тем расчётом, чтобы в раковых клетках включилась программа суицида, чтобы они умерли, не беспокоя окружающих. Но некоторые опухолевые клетки приобретают защиту и от собственного апоптоза, и от аутофагии. Оказалось, что витамин В12 вместе с DDC может убивать такие клетки, включая в них третью самоубийственную программу – параптоз. При параптозе в клетке образуются гигантские пузырьки-вакуоли, которые механически ломают цитоскелет и митохондрии, которые обеспечивают клетку энергией, что в конечном счете заканчивается клеточной гибелью. Возможно, что в скором будущем на основе сочетания В12 и DDC будут разработаны новые средства для лечения злокачественных заболеваний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×