Топ-100 Возможные риски при вакцинации от коронавируса оценил Геннадий Онищенко
  • 25 апреля, 16:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Возможные риски при вакцинации от коронавируса оценил Геннадий Онищенко

На его взгляд, необходимости в общенародной вакцинации населения нет.

Бывший санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в беседе со СМИ заявил, что если эффективность разрабатываемой сейчас вакцины от коронавируса окажется ниже 50-60%, то риск вакцинации может превысить пользу, сообщает НСН.

Медик пояснил, что  в подобном случае иммунная система пожилых «не даст такой адекватной реакции».

«Можно получить хорошие показатели с точки зрения выработки антител, но эффективность вакцины будет низкая. Если она окажется ниже 50-60 процентов, не будет смысла ее прививать», — пояснил Онищенко.

Также Онищенко отметил, что при изучении вакцины важно доказать отсутствие ее негативного влияния на развитие плода в случае вакцинации беременных женщин. Поэтому, пояснил бывший санитарный врач, требования к препарату будут очень высокими, такими же, как к вакцине для детей.

«Важно, чтобы не было никакой тератогенности, температурной реакции, потому что вводится чужеродный белок», — заявил специалист.

На его взгляд, необходимости в общероссийской вакцинации населения нет, поскольку сегодня у большого количества людей иммунитет к коронавирусу вырабатывается естественным образом через легкое или бессимптомное течение заболевания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×