Топ-100 Врач назвал три вида рака, которыми чаще болеют после 40 лет
  • 24 апреля, 11:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Врач назвал три вида рака, которыми чаще болеют после 40 лет

Фото: vkrf

Определены три вида рака, чаще встречающиеся у людей старше сорока лет.

Эксперты определили, какими видами рака чаще всего заболевают люди после 40 лет и по каким признакам можно их опознать, сообщает Рамблер.

По словам врача-терапевта высшей категории Алексея Водовозова, существует три вида рака, чаще всего встречающиеся у людей старше 40 лет. Это рак молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

«Конкретных симптомов, указывающих на развитие рака на ранней стадии, не существует. Но есть некоторые тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что нужно пойти обследоваться», — рассказал врач.

Так, риск возникновения рака молочной железы возникает у женщин ближе к менопаузе. Новообразования прощупываются пальцами. Может изменяться форма груди, вероятно появление выделений. Однако эти симптомы могут быть признаками ряда других заболеваний, в том числе доброкачественной опухоли — фибромы.

Для выявления рака толстой кишки, или колоректального рака, существует программа скрининга.

«К сожалению, четких симптомов этого вида рака также не существует. Но мы можем назвать пациентов, которые находятся в зоне риска. Это люди, которые мало едят растительной пищи, злоупотребляют алкоголем, курят, имеют избыточный вес и часто страдают от воспаления органов желудочно-кишечного тракта, — пояснил Водовозов. 

Рак предстательной железы, или аденому простаты, по признакам можно принять за другие заболевания. Первыми симптомами будет прерывистое или частое мочеиспускание, болезненные ощущения. Единственный плюс в том, что этот вид рака практически всегда остается в пределах пораженного органа. При своевременном выявлении его легко удалить при помощи современной техники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×