Топ-100 Вторую волну заражения коронавирусом прогнозируют во Франции
  • 20 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вторую волну заражения коронавирусом прогнозируют во Франции

Фото: rbk.ru

Большинство ученых сходятся во мнении, что коллективный иммунитет возникает, когда заражено 65-75 процентов населения.

Международная группа исследователей выяснила, что во Франции коронавирусом SARS-CoV-2 были инфицированы лишь чуть более четырех процентов населения, что намного ниже уровня, необходимого для формирования коллективного иммунитета, сообщает Science.

Ученые проанализировали данные о заболеваемости COVID-19, собранные врачами в больницах и на круизном лайнере Diamond Princess. Оказалось, что 3,6 процента инфицированных вирусом SARS-CoV-2 нуждались в госпитализации, и только 0,7 таких пациентов умерли. Введенные ограничения на социальные контакты замедлили распространение коронавируса на 78 процентов, и только 4,4 процента населения Франции оказалось инфицировано, что недостаточно для сдерживания болезни после снятия ограничений.

Большинство ученых сходятся во мнении, что коллективный иммунитет возникает, когда заражено 65-75 процентов населения. В случае Франции весьма вероятна вторая волна заражения, поскольку ограничения начали смягчать после 11 мая. При этом единственным эффективным способом сдерживания инфекции в отсутствие карантинных мер является вакцина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×