Топ-100 Японские ученые: маски усугубляют COVID-19 — фейк
  • 18 апреля, 07:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Японские ученые: маски усугубляют COVID-19 — фейк

При неправильном использовании на поверхностях масок могут скапливаться бактерии.

В Telegram пишут о японском исследовании, которое якобы доказало, что маски для лица не защищают от заражения COVID-19, а, напротив, усугубляют течение болезни, так как кишат болезнетворными и «гноящимися» патогенами. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Исследование было опубликовано 18 июля 2022 года в научном журнале Nature. Его авторы не стремились определить уровень защиты, который обеспечивают маски. Они исследовали бактерии и грибки, накапливающиеся на средстве защиты в процессе его ношения.

Среди них они действительно обнаружили несколько патогенов, способных вызвать респираторные заболевания у людей, однако большинство найденных бактерий и вирусов для человека никакой опасности не представляли.

Более того, ни одного «гноящегося» микроорганизма в результатах исследования описано не было.

Также нигде в тексте не было сказано о том, что маски не могут обеспечить защиту от инфекции или усугубить течение COVID-19.

Авторы лишь указывали на то, что для предотвращения появления на маске опасных бактерий ее необходимо регулярно менять или стирать, если маска многоразовая.

То, что на масках при долгом ношении скапливаются бактерии, не секрет. Еще в 2020 году независимые эксперты провели эксперимент, в рамках которого взяли мазки с масок, которые носили в течение разного времени. Результаты эксперимента показали, что маски, которые меняют и стирают регулярно, не накапливают большого количества патогенов. А вот маска, которую надевали как минимум 15 раз подряд без стирки, содержала довольно много бактерий. Таким образом, утверждать, что маски накапливают в себе опасные патогены, неверно. Гораздо корректнее звучит утверждение о том, что при неправильном использовании на поверхностях масок могут скапливаться бактерии.

Напомним, что об этом заявлено не впервые. Правила ношения медицинских масок еще в начале пандемии COVID-19 были опубликованы на сайте ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Казахстанские СМИ также публиковали инструкции по правильному использованию средств индивидуальной защиты.

Таким образом, распространяемое сообщение является ложным. В исследовании не говорилось о том, что маски не защищают от инфекции и в них копятся «гноящиеся» патогены. Целью исследования было показать важность регулярной замены одноразовых и стирки многоразовых масок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×