Топ-100 Зачем нужен постный день раз в неделю — эндокринолог
  • 19 апреля, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Зачем нужен постный день раз в неделю — эндокринолог

Эксперт рассказала о пользе временного отказа от мяса.

Один день в неделю без мяса принесет пользу пищеварению и даст возможность организму передохнуть. Об этом URA.RU рассказала врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова.

По ее словам, мясо иногда необходимо заменять, оно переваривается длительное время и требует больших энергетических затрат.

«Религии придумали посты не просто так. Это нормально для кишечника. Это полезно. Иногда нужно дать возможность отдохнуть организму. Вообще полезно иногда голодать. Хотя бы раз в неделю делать голодный день, чтобы организм отдыхал. Никто от этого не умер, а польза для организма есть, он успокаивается», — отметила врач.

Она добавила, что существуют заболевания, которые требуют серьезных ограничений в потреблении мяса, в частности подагра.

«Сейчас все больше и больше появляется людей с повышенной мочевой кислотой. Это говорит о том, что они переедают красного мяса. В их организмах много пуринов. Это подагра», — отметила Филатова.

Медик отметила, что полный отказ от мясных продуктов подразумевает необходимость сбалансированной диеты.

«Нужно обязательно следить за белковыми фракциями, общим белком, железом в сыворотке. Организм не может без белка – это наш строительный материал, и растительный белок не заменяет его. Надо смотреть за микроэлементами. Лучше кусок мяса съесть, чем шесть таблеток», — заключила Филатова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×