Топ-100 Зеленая комета в мае устроит шоу для землян
  • 25 апреля, 21:09
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Зеленая комета в мае устроит шоу для землян

Фото: u-f.ru

Сейчас комета пролетает недалеко от орбиты Марса, постепенно наращивая скорость полета.

Комета Atlas, открытая в декабре 2019 года, приближается к Земле. В конце мая она подойдет к нашей планете на минимальное расстояние и, если не сгорит в перигелии, будет видна невооруженным глазом, сообщает «Мир 24».

Сейчас комета пролетает недалеко от орбиты Марса, постепенно наращивая скорость полета. По словам астрономов, с Земли очень редко кометы можно увидеть невооруженным глазом. В последний раз такое событие произошло в 1997 году.

По мере приближения к Солнцу яркость Atlas будет увеличиваться. За неполные три месяца она уже усилилась в 4000 раз. По оценке специалистов, к концу мая по яркости комета Atlas может сравниться с Венерой.

Однако есть вероятность того, что комета разрушится раньше, чем земляне смогут полюбоваться небесным «шоу». Комета во время движения выпускает большое количество замороженных летучих веществ. Ученые пока не знают, имеется ли в ее ядре достаточные запасы замороженного газа.

Если все же комета распадется, то астрономы надеются получить снимки ее последних секунд жизни с помощью космического аппарата NASA.

«Камера гелиосферного тепловизора очень чувствительна, так что мы могли бы наблюдать, как хвост кометы взаимодействует с солнечным ветром и потоками», — говорят ученые.

Atlas уникальна еще и тем, что ее орбита практически повторяет орбиту Большой кометы, которая прошла рядом с Землей в 1844 году. По версии астрономов, эти небесные тела являются частями древней разрушенной суперкометы, вращающейся по той же орбите в момент зарождения Солнечной системы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×