Топ-100 Жесткие диеты усиливают чувство одиночества
  • 24 апреля, 20:03
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жесткие диеты усиливают чувство одиночества

Ограничения в питании влияют на чувство одиночества как у взрослых, так и у детей.

Американские ученые из Высшей школы менеджмента Сэмюэля Джонсона при Университете Корнелла после проведенного анализа результатов исследований пришли к выводу, что люди, придерживающиеся жесткой диеты, острее других чувствуют одиночество. Причина, по словам специалистов, кроется в отсутствии социальных связей, сообщает Yahoo News..

Во многих случаях люди вынуждены придерживаться жесткого режима питания не из желания избавиться от лишнего веса, а в связи с проблемами со здоровьем, религиозными ограничениями либо под влиянием других факторов.

Таким образом они по большей части лишены возможности полноценно общаться, так как реже приобщаются к совместным приемам пищи, по сути изолируясь от социума.

Американские ученые после проведения анализа семи исследований пришли к выводу, что ограничения в питании влияют на развитие чувства одиночества как у взрослых, так и у детей. В ходе одной из проанализированных научных работ добровольцы должны были отказаться от некоторых продуктов, жестко ограничив привычный рацион.

По прошествии времени участники эксперимента начали жаловаться на одиночество, что, как было выявлено, спровоцировано именно диетой, при которой люди лишались возможности принимать пищу в компании других людей.

Специалисты считают, что совместные обеды или ужины помогают укреплять социальные связи, а разделение пищи за одним столом создает чувство доверия. То есть, когда человек начинает отказываться от предлагаемых продуктов из-за диеты, развивается ощущение изолированности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×