Топ-100 В Латвии женщине не дали позвать на русском детей, потерявшихся в ТЦ
  • 29 марта, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Латвии женщине не дали позвать на русском детей, потерявшихся в ТЦ

Фото: http://planeta-best.ru/

Женщине, потерявшей в торговом центре в Риге детей, отказали в просьбе позвать их по громкой связи по-русски.

Об этом случае она рассказала в социальной сети Facebook. В Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. По словам женщины, инцидент произошел в торговом центре Azur. Она ждала, когда дети оденутся после посещения игровой комнаты, и не заметила, как они спрятались в один из домиков, отмечает РИА Новости.

«Оговорюсь, что их план занял буквально 15-20 секунд, пока я доставала кошелек из сумки. Когда я начала их искать, то никто из работниц игровой комнаты даже не удосужился мне помочь. При моем обращении о помощи мне сухо ответили, что «у нас клиенты в очереди стоят». Обыскав все углы (в домики заглянуть не пришло в голову из-за панического состояния – прим. ИА Total.kz), я побежала искать их по магазину, а также обратилась в информационный центр с просьбой позвать их по именам. На что мне ответили, что звать могут исключительно на латышском языке, а по-русски «запрещает закон», – написала пользователь Anna Shape.

По ее словам, детей ей найти удалось, но этот инцидент произвел негативное впечатление. «Я специально прошлась по самым большим универмагам города и везде в информации получила ответ, что призыв о поиске или любая другая срочная информация могут быть сообщены на любом языке. Поэтому, если вы не говорите на государственном или ваши дети его не понимают, рекомендую держаться подальше от этого магазина и его сотрудников», – написала женщина. Представители торгового центра Azur подтвердили журналистам информацию об инциденте, но комментарии давать отказались.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×