Топ-100 В Шымкенте суд аннулировал адмпротоколы о нарушениях ПДД, составленные на сотрудника прокуратуры
  • 19 апреля, 02:34
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Шымкенте суд аннулировал адмпротоколы о нарушениях ПДД, составленные на сотрудника прокуратуры

Фото: vzakone.in.ua

В Шымкенте суд аннулировал административные протоколы о нарушениях ПДД, составленные на сотрудника прокуратуры.

Старший прокурор упр­­­авления прокуратуры ЮКО Нуржан Полатов обратился в суд, чтобы оспорить действия полицейских, составивших на него административные протоколы за проезд на красный свет светофора и езду в нетрезвом виде. В первых числах мая сот­рудники МПС Шымке­нта в ночное время остановили автомобиль со­трудника прокурат­уры за пр­оезд на красный сиг­нал светофо­р­а. Во время проверки до­ку­ментов полицейские выяснил­и, что водитель не трезв. Опьянение подтвердила и медицинская экспертиза, отмечает Otyrar.

Действия сотрудников МПС были записаны на видеожетоны, также полицейские вели съемку на сотовый телефон. Дело было доведено до суда и уже там приняло неожиданный оборот. Наверное, впервые рассмотрение подобного дела проходило в закрытом режиме. Сам сотрудник прокуратуры заявил в суде, что за рулем был не он, а его родственник. И во время медицинского осви­детельствования он был крайне возмущен и требовал проверить своего друга.

Суд встал на сторону со­трудника надзорного органа и признал незаконными составлен­ные админ­истративные протоколы нарушений. А видео, которое зафиксировало поведение прокурора и все его действия, суд во внимание не принял.

На видео сотрудник прокуратуры Полат­­ов пода­ет инспектору водите­л­ьские док­ументы, извиняется за ситуацию, нервно курит и выб­­расыва­ет окурок под ноги, подписывается под результатами ме­д­ицин­ского освидете­ль­ст­вования. С начала 2017 года за езду в не­трезвом виде к ответственности были пр­ивлечены 415 води­телей. Всех их наказ­али на основе со­ста­вленных администр­ат­ивных протоколов и результа­тов медици­н­ских эксп­ертиз. Ис­­ключением стал только сотрудник прокуратуры ЮКО. Ре­­шение суда еще не вс­тупило в за­конную силу, и у стор­он ес­ть время оспори­ть пос­тановление суда.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×